Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 611

Bitterlich, Albert.

Limit 200,00 €
Bitterlich, Albert.

Bitterlich, Albert. 1871 Bräunsdorf - 1960 Neuburg am Inn
"Schnitter"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Vollmer, Dressler
 Bitterlich, Landschafts-,Genre-und Bildnismaler,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der
Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl und
Wilhelm von Diez, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft

[100047]