Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 612

Kips, Erich zugeschrieben.

Limit 750,00 €
Kips, Erich zugeschrieben.

Kips, Erich zugeschrieben. 1869 Berlin - 1945 ebenda
"Weite Landschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, 34x50 cm (13 1/2 x 19 1/2 in),
profilierter Silber-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit:
Dictonary of Artists
 Kips, Genre-und Landschaftsmaler, Illustrator, studierte
an den Akademien in Karlsruhe und Paris, bereiste Amerika,
Asien und Italien, seit 1899 auf Ausstellungen in München
und Berlin vertreten

[100057]