Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 614

Kogan, Moissey.

Limit 3.500,00 €
Kogan, Moissey.

Kogan, Moissey. 1879 Orgejew - 1943 Auschwitz
"Andrang vor der Kremlkirche"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig kyrillischer Stempel,
kyrillisch beschriftet, 72.5x92 cm (28 1/2 x 36 1/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
 Kogan, russisch-jüdischer Bildhauer, Kunstgewerbler,
Graphiker und Maler, seit 1903 in München ansässig, Schüler
von Wilhelm von Rümann ebenda, debütierte 1908 in Paris
im Salon d'Automne, 1908 Mitglied der Münchner Neuen
Künstlervereinigung, wechselte häufig seinen Wohnsitz
innerhalb europäischer Städte, Mitglied im Deutschen
Künstlerbund und im Deutschen Werkbund

[100054]