Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 618

Muter, Mela.

Limit 3.800,00 €
Muter, Mela.

Muter, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris
"Brotzeit-Stilleben"
Öl auf Karton, signiert, 46x56 cm (18x22 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists, Pfisterer: Signaturenlexikon
 Muter (alias Maria Melania Mutermilch), polnisch-
französische Malerin jüdischer Abstammung, Bildnis-,
Landschafts-und Genremalerin, studierte an der Malschule von
Milosz Kotarbinski in Warschau, seit 1901 in Paris ansässig,
dort an der Académie de la Grande Chaumiére und an der
Académie Colrassi studierend, 1912 Mitglied der Société
nationale des Beaux Arts in Paris, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, 1927 französische Staatsbürgerschaft

[100009]