Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 650

Steiner, Emanuel.

Limit 600,00 €
Steiner, Emanuel.

Steiner, Emanuel. 1778 Winterthur - 1831 ebenda
"Blumenstilleben mit Insekten", Echse und Vogelnest,
Aquarell, signiert, datiert: 1811, 36.5x31.5 cm
(14 3/8 x 12 3/8 in), originaler verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Steiner, Schweizer Landschafts-ud Stillebenmaler,
Graphiker, Aquarellist, Vater des David Eduard, Schüler von
Johann Rudolf Schellenberg in Winterthur und von Anton Graff
in Dresden, 1803-1804 in Neapel, Rom und Paris

[100055]