Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 651

Weichberger, Eduard.

ohne Limit
Weichberger, Eduard.

Weichberger, Eduard. 1843 Krauthausen - 1913 Weimar
"Romantische Stadtansicht"
Aquarell, signiert, 52x41 cm (20 1/2 x 16 in),
verglaster Silber-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Scheidig: Die
Weimarer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Weichberger, Landschaftsmaler, Vater der Susanne,
studierte an der Akademie in Weimar, Schüler von Arnold
Böcklin, Max Schmidt und Alexander Michelis, 1899 Titular-
Professor, bereiste Italien, Deutschland und Tirol

[100012]