Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 653

Graner, Ernst.

Limit 1.000,00 €
Graner, Ernst.

Graner, Ernst. 1865 Werdau - 1943 Wien
"Florenz-Kathedrale Santa Maria del Fiore"
Straßenszene mit reicher Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, 36x19.5 cm (14 1/8 x 7 5/8 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Graner, Bildnis-,Genre-und Vedutenmaler, Graphiker und
Aquarellist, studierte an der Akademie in Wien, ab 1890
auf Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten, 1910
ordentliches Mitglied ebenda
[100054]