Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 658

Iwan, Friedrich.

Limit 120,00 €
Iwan, Friedrich.

Iwan, Friedrich. 1889 Landeshut - 1967 Wangen
"Verschneite romantische Dorflandschaft"
Gouach, signiert, 23x30 cm (9 x 11 3/4 in), Passepartout,
schlichter verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Iwan, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Kunstschule in Breslau und an der Akademie in Berlin,
Schüler von Carl Ernst Morgenstern, 1921-1945 im schlesischen
Riesengebirge ansässig und tätig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Freien Vereinigung
der Graphiker zu Berlin

[100059]