Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 659

Makovsky, Vladimir Egorovich.

Limit 500,00 €
Makovsky, Vladimir Egorovich.

Makovsky, Vladimir Egorovich. 1846 Moskau-1920 St.Petersburg
"Krebs-Essen", vielfigurige bäuerliche Wirtshausszene,
Mischtechnik, signiert, 17x25.5 cm (6 3/4 x 10 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists, Thieme-Becker
 Makovsky, Bildnis-und Genremaler, Graphiker, Illustrator,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, auf Ausstellungen
in Wien und Berlin vertreten, in Moskau und St.Pertersburg
tätig, 1878 Lehrer an der Kunstschule in Moskau, 1894
Professor an der Akademie in St.Petersburg

[100019]