Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 660

Bem, Elisabeth Merkuriev.

Limit 500,00 €
Bem, Elisabeth Merkuriev.

Bem, Elisabeth Merkuriev. 1843 St.Petersburg-1914 ebenda
Pendant "Kinder-Genreszenen",
Tuschzeichnungen in Silhouetten-Manier, signiert,
11.5x14.5 cm (4 1/2 x 5 3/4 in) und 12x16 cm
(4 3/4 x 6 1/4 in), Passepartout, neuwertige verglaste
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bem (Bohm Elizaveta Merkurevna), Zeichnerin, Illustratorin
und Formgestalterin, studierte an der Zeichenschule der
Gesellschaft zur Förderung der Künste in St.Petersburg,
Schülerin von Ivan Nikolevic Kramskoj, Werke in diversen
russischen Museen, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[100019]