Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 661

Mayrshofer, Max.

ohne Limit
Mayrshofer, Max.

Mayrshofer, Max. 1875 München - 1950 ebenda
3er Satz Kohlezeichnungen, "Landschaften" und "Pferde"
jedes Blatt signiert, Passepartout, 17x31 cm und
10x23.5 cm (6 3/4 x 12 1/4 in) and (4 x 9 1/4 in)
 Mayrshofer, Maler, Zeichner, Graphiker, studierte an
der Akademie in München, sowie an der Privatschule von
Anton Azbe, Mitarbeiter der Redaktionen der "Jugend", des
"Simplicissimus" und des "Hyperion", ab 1919 Lehrtätig und
seit 1925 Professor an der Münchner Akademie
[100031]