Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 663

Feldbauer, Max.

Limit 200,00 €
Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Damen-Porträt", Kohlezeichnung, monogrammiert, datiert:
(19)04, Blattränder gerissen, fleckig, circa 63x45 cm
(24 3/4 x 17 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Dürr: Leo Putz, Max Feldbauer
und der Kreis der Scholle und Jugend vgl.Abbildung Seite 147
 Feldbauer, Bildnis-,Akt-,Tier-und Landschaftsmaler,
Zeichner, Illustrator und Graphiker, studierte an der
Akademie in München, Mitglied der Künstler-Vereinigung
"Scholle", 1901-1915 Lehrer an der Damen-Akademie in
München, 1912-1922 eigene Malschule in Dachau,
1918-1934 Professor an der Akademie in Dresden

[100053]