Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 665

Faber du Faur, Hans von.

Limit 750,00 €
Faber du Faur, Hans von.

Faber du Faur, Hans von. 1863 Stuttgart - 1940 München
"Reiter", Gouache, signiert, datiert: 1917, Passepartout,
23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Faber du Faur, Bildnis-,Tier-und Genremaler, Aquarellist,
Sohn des Malers Otto von Faber du Faur, studierte an der
Kunstschule in Stuttgart, der Familientradition entsprechend
1882-1888 Offizier, danach Studium an den Akademien in
Brüssel, München und Paris, gründete 1910 in München den
Juryfreien Verband der Deutschen Künstler, regelmäßig
auf europäischen Kunstausstellungen vertreten
[100057]