Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 666

Bargheer, Eduard.

ohne Limit
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Der Atlas", Farblithographie 1966, signiert, numeriert:
74/120, 33.5x50 cm (13 1/4 x 15 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.232
 Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
wechselnd in Forio d'Ischia und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, 1963 Gastprofessor
an der Berliner Akademie, ein bedeutender Farbensymphoniker

[100031]