Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 667

Jutz, Carl d.Ä.

ohne Limit
Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
"Bauernhaus am See", Aquarell, signiert, 27.5x37 cm
(11 x 14 1/2in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Jutz d.Ä., Landschafts- und Geflügelmaler, Radierer,
Aquarellist, 1870-1895 auf den Kunstverein-Ausstellungen
in Dresden und München, auf der Berliner Akademie-Ausstellung
und auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten,
Werke in zahlreichen Museen

[100031]