Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 669

Fini, Leonor.

ohne Limit
Fini, Leonor.

Fini, Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Sphinx", Farblithographie, signiert, 70x52 cm
(27 1/2 x 20 1/2 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin und Illustratorin, ab 1909 in Triest ansässig,
1925-1937 in Mailand, anschließend in Paris tätig, ihre Bilder
verbinden Jugendstil-Formen mit surrealistischen Elementen
und zeigen eine Tendenz zum Dekorativ-Mondänen, Werke in
internationalen Museen
[100031]