Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 676

Janssen, Horst.

ohne Limit
Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Tänzchen, gedacht wie Zeichnung", Radierung 1964,
rückseitig Nachlassstempel, von Lamme Janssen signiert,
datiert: 1998, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in), Literatur:
Werkverzeichnis Brockstedt No.246
 Janssen, virtuoser Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Landeskunstschule in Hamburg, Meisterschüler
von Alfred Mahlau, auf zahlreichen internationalen
Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen,
2000 eröffnete das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg
[100031]