Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 677

Zdanevich, Kiril.

Limit 1.200,00 €
Zdanevich, Kiril.

Zdanevich, Kiril. 1892 Tiflis - 1970 ebenda
"Weibliche Aktfiguren",
Rötelzeichnung, monogrammiert, kyrillisch bezeichnet,
19x14.5 cm (7 1/2 x 5 3/4 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Zdanevich (Kiril Mikhailovich), Maler, Aquarellist,
Zeichner und Graphiker, Bruder des Ilia Mikhailovich,
studierte an der Akademie in Tiflis, 1912-1914 in Paris,
auf europäischen Ausstelungen vertreten

[100009]