Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 679

Peschke, Christian.

Limit 300,00 €
Peschke, Christian.

Peschke, Christian. 1946 Säckingen -/Italien
"Weiblicher Akt",
Gouache, signiert, 26x20 cm (10 1/4 x 7 7/8 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen
 Peschke, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Stuttgart, Schüler von Professor Gerhard Gollwitzer, mit
Ernst Fuchs, Salvador Dali und Arno Breker befreundet, seit
1982 freischaffend tätig, auf zahlreichen europäischen
Ausstellungen vertreten, lebt und arbeitet heute in Italien,
seine symbolstarken Figuren zeigen Vitalität und Erotik
[100047]