Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 682

Survage, Leopold.

ohne Limit
Survage, Leopold.

Survage, Leopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
2er Satz Holzschnitte 1957, je signiert, numeriert: 4/20
und 12/20, 8.5x6.5 und 7.5x9.5 cm (3 1/4 x 2 1/2) and
(3 x 3 3/4 in), in einem Passepartout
 Survage, eigentlich Leopold Friedrich Sturzwage,
französischer Maler, Graphiker, Illustrator, Textil-Designer
finnisch-russischer Herkunft, studierte an der Akademie in
Moskau, seit 1908 in Paris ansässig, Mitglied der Künstler-
vereinigung Sectio d'Or, in diversen Pariser Salon-
Ausstellungen vertreten

[100031]