Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 757

Schweizer Taschenuhr mit Schlagwerk.

Limit 400,00 €

GENF Anfang 19.Jahrhundert, Jean Louis Moré,
Zifferblatt und Innendeckel signiert,
750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct) mit seitlichem Schieber,
guillochiert, vergoldeter Innendeckel, Schlagwerk auf
Tonfeder defekt, vergoldetes Zylinderwerk mit gebläuten
Stahlschrauben, Schlüsselaufzug, schwarze römische Zahlen,
gebläute Stahlzeiger, ø 5 cm (2 in), 68.7 Gramm, Literatur:
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 224
[100006]