Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 801

Pilo, Carl Gustaf zugeschrieben.

ohne Limit

1712 Runstuna - 1792 Stockholm
"Juliane Marie, Königin von Dänemark und Norwegen"
minutiös gemalte Gouache, unsigniert, 8.5x7 cm
(3 3/8 x 2 3/4 in), verglaster Bronze-Rahmen, rückseitig
bezeichnet: Geschenk an Henry Litolff (1818 London-1891
Colombes, englischer Klaviervirtuose und Musikverlerger),
Literatur: Thieme-Becker, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Juliane Marie von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern,
1729 Wolfenbüttel-1796 Schloss Fredensborg, heiratete
1752 König Friedrich V.von Dänemark als dessen zweite
Gattin, Mutter von Erbprinz Friedrich (1753-1805, Gatte
der Sophie Friederike von Mecklenburg), Großmutter von
König Christian VIII.von Dänemark
 Pilo, Bildnis-und Historienmaler, studierte an der Akademie
in Stockholm, seit 1740 in Kopenhagen tätig, 1745 Hofmaler
ebenda, porträtierte als solcher häufig Mitglieder des
dänischen Königshauses, 1748 Professor an der Akademie in
Kopenhagen, 1771 Direktor derselben, 1777 Direktor an der
Akademie in Stockholm, Werke in diversen europäischen Museen

[100062]