Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 803

Wiese, Jules.

Limit 2.400,00 €
Wiese, Jules.

Wiese, Jules. 1818 Berlin - 1890 Paris
"Medaillon mit Miniatur", Silber, partiell vergoldet,
partiell blau emailiert, frontal Figurenrelief
"Heilige Germana Cousin" mit ihren Attributen Schaf und
Rosen (1579 Pibrac-1601 ebenda, 1867 heilig gesprochen),
zwischen vier Engelsköpfen Schriftzug: Germaine Cousin de
Pibrac Bienheureuse, rückseitig bekröntes Lilien-Wappen,
beidseits mit Scharnier zum Öffnen, innen guillochiert,
Punzen: Wiese Paris, Lienard, 6.5x5 cm (2 1/2 x 2 in),
82.3 Gramm, innen verglastes Miniatur-Damenporträt:
"Eugénie de Montijo, Condesa de Teba", 1826 Granada-1920
Madrid, spanische Gräfin, Gattin von Napoleon III.,
1853-1870 letzte Kaiserin von Frankreich, Innenscharnier
zum Öffnen, Gouache auf Bein, monogrammiert: LP, 4x3 cm
(1 1/2 x1 1/4 in), Literatur: Möller: Schmuck Seite 95
 Wiese (Julius), deutsch-französischer Juwelier, Gold-und
Silberschmied, Schüler von Georg Hossaur in Berlin, seit
1839 in Paris tätig, Vater des Louis (1852-1923), der
seit 1880 die väterliche Firma leitete

[100061]