Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 879

Russischer Niello-Fußbecher.

ohne Limit
Russischer Niello-Fußbecher.

Russischer Niello-Fußbecher. MOSKAU 1822-1855,
84 zolotnik, vergoldet, fein punziert, nielliert,
Glockenbecherform über verschraubten Standfuß, Punzen:
Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke EE, Beschaumeister
Nikolai Lukitsch Dubrowin, Höhe: 10 cm (4 in), 143 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.614

[100040]