Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 556

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 800,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Allegorie "Das Gesicht" aus der Folge "Die fünf Sinne"
junges verliebtes Paar mit Handspiegel,
nach der Zeichnung von Hendrik Goltzius (1558 Bracht-1617
Haarlem, Maler, Zeichner und Kupferstecher) von seinem
Schüler Jan Saenredam (1565 Zaandam-1607 Assendelft)
in Kupfer gestochen,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alte Siegelreste,
40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in), breiter Flammleisten-Rahmen

[100053]