Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 557

Italienischer Altmeister 16.Jahrhundert

ohne Limit

Italienischer Altmeister 16.Jahrhundert.
Giulio, Romano, Umkreis. (1499 Rom-1546 Mantua)
"Jona und der Wal"
Jona flieht im Ungehorsam auf einem Schiff, Gott entfacht
einen Sturm, das Schiff gerät in Seenot, Jona wird als
Schuldiger ins Meer geworfen und von einem großen Fisch
verschlungen, in dessen Bauch betet er und wird nach drei
Tagen wieder an Land ausgespien,
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, Craquelé,
27.5x40.5 cm (10 3/4 x 16 in), ohne Rahmen
 Giuglio (eigentlich Giulio di Pietro Gianuzzi), Maler,
Architekt und Baumeister, Schüler Raffaels, 1520 übernahm
er zusammen mit Gianfrancesco Penni dessen Werkstatt
[100067]