Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 561

Süddeutscher Altmeister Mitte 18.Jahrhu

Limit 1.200,00 €

Süddeutscher Altmeister Mitte 18.Jahrhundert.
"Die Kreuzigung Christi", links die Trauer von Maria
Magdalena, Maria und Johannes Evangelist unter dem Kreuz
am Abend, rechts die Soldaten Longinus und Stephaton, am
Fuß des Kreuzes Knochen und Schädel,
Öl auf Holz (Birnbaum), unsigniert, 50x28.5 cm
(19 3/4 x 11 1/4 in), profilierter originaler Goldrahmen
 Provenienz: ehemals Kloster Benediktbeuern, Diözese
Augsburg in Bayern, das Kloster wurde 1803 im Zuge der
Säkularisation aufgelöst, die ehemaligen Mönchen gingen
zum Teil als Universitätsprofessoren nach Salzburg und
München, süddeutscher Privatbesitz
[100047]