Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 563

Brand, Johann Christian.

Limit 3.000,00 €
Brand, Johann Christian.

Brand, Johann Christian. 1722 Wien - 1795 ebenda
"Am Lagerfeuer", vielfigurige Genreszene in romantischer
Hügellandschaft, Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, Klebezettel: Aus der Sammlung Carl Zollner
Vilsbiburg, parkettiert, seitlich gerissen, 19.5x26.5 cm
(7 3/4 x 10 1/2 in), partiell geschwärzter vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Zollner, Weberei und Wäschefabrik aus dem bayrischen
Vilsbiburg, ein Familienunternehmen in vierter Generation
 Brand, österreichische Malerfamile, Johann Christian,
Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, Sohn von Christian
Hilfgott, Halbbruder von Friedrich August, zunächst Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in Wien,
1751-1756 Leibmaler von Nikolaus VIII.Graf Pálffy in
Preßburg, 1765 kaiserlich königlicher Kammermaler, 1769
Mitglied der Akademie, 1772 Professor, ab 1776 Lehrtätig
an der Wiener Akademie
[100053]