Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 565

Roos, Philipp Peter zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

1657 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli
Pendant Hirten-Szenen,
"Schaf-Hirtin" und "Ziegen-Hirt" einander zugewandt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, je 34.5x45.5 cm
(13 1/2 x 17 3/4 in), originale Spannrahmen, Craquelé,
profilierte Waschgold-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Roos, genannt Rosa da Tivoli, Sohn und Schüler des Johann
Heinrich, Bruder des Johann Melchior, 1677 im Atelier von
Giacinto Brandi in Rom, seit 1684 in Tivoli ansässig, seine
Gemälde stellen ohne Ausnahme Hornvieh, Pferde, Schafe und
Ziegen dar, die Tiere füllen meist den größten Teil der
Bildfläche, wogegen die Landschaft zurücktritt, die Farben
sind breit und kräftig aufgetragen, nie leuchtend, oft sogar
trübe, der Gesamteindruck ist dennoch höchst wirkungsvoll
[100047]