Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 569

Altmeister 17.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Momper, Joos de, Umkreis. (1564 Antwerpen-1635 ebenda)
"Reiter und Wanderer in Hügellandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 43.5x54 cm (17 x 21 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon
 Momper, der Jüngere, Landschaftsmaler und Radierer,
Schüler seines Vaters Bartholomäus, bereiste Italien und die
Schweiz, charakteristisch für seine Bilder sind die braunen
Berge und der graugrüne Mittelgrund
[100067]