Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 854

Paar Empire-Salzschalen.

Limit 400,00 €
Paar Empire-Salzschalen.

Paar Empire-Salzschalen. AUGSBURG Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Johann Matthias Lang, 1782 Meister,
13lötiges Silber, getrieben, godroniert, innen vergoldet,
plastischer Drachen-Schaft, montierter Rundfuß, Punzen:
Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 7.5 cm (3 in), 140 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 Seite 866 No.2591

[100055]