Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 662

Alt, Rudolf von.

Limit 1.500,00 €
Alt, Rudolf von.

Alt, Rudolf von. 1812 Wien - 1905 ebenda
"Damen-Doppelporträt", Aquarell, signiert, datiert: (1)830,
12x16.5 cm (4 3/4 x 6 1/2 in), verglaster geschwärzter
Biedermeier-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Alt, Architektur, Landschafts-und Bildnismaler, Zeichner
und Aquarellist, Schüler seines Vaters Jakob Alt, studierte
an der Akademie in Wien, debütierte 1830 ebenda, Mitglied
im Wiener Künstlerhaus, Ehrenpräsident der Wiener Sezession,
1879 Professor an der Akademie in Wien, 1882 in den Adels-
Stand erhoben

[100052]