11.10.2014
Kat.Nr. 2

Meyer, Friedrich Elias.

ohne Limit
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-Jahr: 1752,
Modell-No. 1849, "Terpsichore" aus einer Serie "Apollo und
die neun Musen", farbig bemalt, gold staffiert,
Mandolinen-Stegspitze restauriert, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in),
unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Herzog: Mythologische Kleinplastik
in Meissner Porzellan 1710-1775 Katalog-No.91
 Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin

[101062]