11.10.2014
Kat.Nr. 24

Pilz, Otto.

ohne Limit
Pilz, Otto.

Pilz, Otto. 1876 Sonneberg - 1934 Dresden
MEISSEN 1908-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1908, Modell-
No. Y 155, "Schäfergruppe", farbig bemalt, zwei Nadel-
spitzen, ein Ohr, ein Horn bestoßen, eine Hornspitze
restauriert, Höhe: 33 cm (13 in), Breite: 39.5 cm (15 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.731
 Pilz, Tierbildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
Meissen erwarb 1905-1913 etwa 30 Modelle

[101058]