11.10.2014
Kat.Nr. 25

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.200,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1761, 1769,
Modell-No. 2814, "Mädchen, Hühner fütternd", Modell-No. C 41,
"Knabe, Gänse fütternd", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Schnabelspitze, ein Daumen bestoßen, ein Daumen, eine
Rockkante alt restauriert, Höhe: 12-12.5 cm (4 3/4-5 in),
Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung
No.1018, Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern
A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.129
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
 Meissen-Manufaktur-Preis: 5525.-Euro

[101062]