11.10.2014
Kat.Nr. 31

Christophe, Franz.

Limit 1.200,00 €
Christophe, Franz.

Christophe, Franz. 1875 Wien - 1946 Berlin
MEISSEN 1925-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1925, Modell-
No. A 1181, "Jagderfolg" oder "Annäherung", farbig bemalt,
gold staffiert, eine Hand restauriert, Höhe: 19 cm
(7 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener Künstler-
Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.981
 Christophe, Bildhauer, Graphiker und Illustrator, seit
1896 in München und ab 1910 in Berlin ansässig, Mitglied
der Berliner Sezession, die Manufaktur erwarb 1925-1926
zwei Figurengruppen "Jagderfolg" und "Sultan und Haremsdame"
[101062]