11.10.2014
Kat.Nr. 54

Walther, Paul.

Limit 5.800,00 €
Walther, Paul.

Walther, Paul. 1876 Meißen - 1933 ebenda
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1907, Modell-
No. X 129, "Großer Kakadu auf Schale", farbig staffiert,
Kopffeder restauriert, rückseitig kleiner Brandriss,
Höhe: 43.5 cm (17 1/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung
Katalog-No.807
 Walther, Modelleur, seit 1891 an der Manufaktur, von ihm
stammen zahlreiche Modelle von Tierfiguren, auch in Verbindung
mit Gefäßen, einer der produktivsten Tiermodelleure

[101066]