11.10.2014
Kat.Nr. 169

Russisches Speiseservice.

Limit 1.200,00 €
Russisches Speiseservice.

Russisches Speiseservice. Zar Nikolaus I., LOMONOSSOW
Kaiserliche Porzellanmanufaktur ST.PETERSBURG 1825-1855,
zwei Essteller Popow Moskau-Gorbunowo, Reliefdekor
"Neu-Brandenstein", reiche farbige Bemalung,
"Blumen-und Insektendekor", gold staffiert,
24 Teile: 1 große Terrine mit Présentoir, 1 kleine Terrine
mit Présentoir, 1 große runde Schale, 1 quadratische Schale,
2 große ovale Platten, 9 Essteller, 9 Suppenteller,
große Terrine mit Haarriss, zwei Ränder, zwei Standringe
bestoßen, Breite: 23-41.5 cm (9-16 1/4 in), ø 23.5-31 cm
(9 1/4-12 1/4 in), Höhe: 18-28 cm (7-11 in), Ritzmarken,
blaue Bodenmarken, Literatur: Popow: Russisches Porzellan
Seite 282, vgl.Farbabbildung No.118, Lomonossow Porzellan-
Manufaktur St.Petersburg 1744-1994 Marke Seite 230,
vgl.Farbabbildung Seite 86
[101046]