11.10.2014
Kat.Nr. 171

Teekessel mit Bronze-Montierung.

ohne Limit

MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, "Indisch-Tischchen-Dekor"
kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguss, originale
Montur mit beweglicher Handhabe und reliefiertem Porzellan-
Griff, Haarrisse alt geklammert, partiell bestoßen,
Höhe: 13-23.5 cm (5-9 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch:
Weißes Gold aus Meissen, Service und Geschirre farbige^
Form-Abbildung No.274
[101058]