11.10.2014
Kat.Nr. 174

Paar Barock-Salzschalen.

ohne Limit
Paar Barock-Salzschalen.

Paar Barock-Salzschalen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert, einmal von unten minimal
bestoßen, Breite: 11 cm (4 1/4 in), blaue Schwertermarken
 das Ozierrelief wurde Anfang der 1730er Jahre in Meissen
entworfen, nach 1740 wird die Form dem Rokoko angepasst,
aus den geraden Stegen wurden s-förmig geschweifte Linien
[101016]