11.10.2014
Kat.Nr. 177

2er Satz Barock-Goldfond-Schalen.

Limit 140,00 €

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor" und
florale Indischmalerei mit Ornamentbordüre, Goldfond, einmal
von unten minimal bestoßen, ø 11 cm (4 1/4 in) und 16.5 cm
(6 1/2 in), blaue Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten
Dekor-No.107,

[101025]