11.10.2014
Kat.Nr. 181

5er Satz Tassen, Untertassen.

ohne Limit
5er Satz Tassen, Untertassen.

5er Satz Tassen, Untertassen. FÜRSTENBERG um 1770,
feine farbige Bemalung mit "Landschaften", Pascha Johann
Friedrich Weitsch zugeschrieben, für ihn typisch sind die
tiefgestaffelten Landschaften mit einem hohen Baum,
ornamentale Bordüren, gold staffiert, zwei Standringe
minimal bestoßen, vier Tassen restauriert, ø 13 cm (5 in),
Höhe: 6 cm (2 3/8 in), Ritzmarken, blaue F-Marken
 Weitsch, Pascha, 1723 Hessendamm-1802 Salzdahlum, Maler,
Porzellanmaler, 1757-1774 an der Manufaktur in Fürstenberg

[101015]