11.10.2014
Kat.Nr. 205

Kaffee-und Teeservice.

ohne Limit
Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice. MEISSEN 1950-1977, erste Wahl,
korallenrote Camaieumalerei, "Drachendekor", gold staffiert,
Form "Neuer Ausschnitt",
23 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkanne,
6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, eine Dose dreimal
gestrichen, eine Lippe minimalst bestoßen, ø 15-18 cm
(6-7 in), Höhe: 5-24 cm (2-9 1/2 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken
 das Drachendekor wurde erstmalig 1728 in Eisenrot und Gold
für den sächsischen Hof verwendet und war in dieser Farbe als
"Roter Hofdrache" bis 1918 ausschließlich dem Hof vorbehalten

[101068]