11.10.2014
Kat.Nr. 231

Kaffeeservice.

ohne Limit
Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Milchkännchen nach 1934, farbig bemalt, gold staffiert,
"Blumen-und Insektendekor",
19 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 8 Tassen,
8 Untertassen, ein Untertassenstandring minimal bestoßen,
Kanneninnenrand und Rosen bestoßen, Zuckerdosendeckel
mit Glasurrissen, Höhe: 6-25 cm (2 1/4-9 3/4 in),
ø 13.5 cm (5 1/4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr
Dekor-Abbildung No.84-85

[101016]