11.10.2014
Kat.Nr. 254

Kaffeeservice.

ohne Limit
Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN 1977-1978, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung Dekor "Gelbe Rose", gold staffiert,
Form "Neuer Ausschnitt",
22 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchen-
platte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, eine Rose,
Milchkännchen bestoßen, Höhe: 6.5-23.5 cm (2 1/2-9 1/4 in),
ø 14-18 cm (5 1/2-7 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken
 neben der Meissner Biedermeier-Purpurrose ist heute
auch die elegante, aber auch wesentlich kostspieligere
"Gelbe Rose" verbreitet und beliebt

[101079]