11.10.2014
Kat.Nr. 265

Seltene Reliefschale.

ohne Limit
Seltene Reliefschale.

Seltene Reliefschale. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1846-1848, Modell-No.Y 13a,
reliefiert, "Weinlaub-und Traubendekor", naturalistisch
bemalt, gold staffiert, partiell kleine Glasurdefekte,
gold berieben, passig geschweifter Rand, Breite: 35 cm
(13 3/4 in) Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke viermal gestrichen, Literatur: Röntgen:
The Book of Meissen Abbildung Seite 189

[101076]