11.10.2014
Kat.Nr. 282

Börner, Paul.

Limit 900,00 €
Börner, Paul.

Börner, Paul. 1888 Meißen - 1970 ebenda
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-No.K 230,
"Art Déco-Kaminuhr", farbig bemalt, "Indisch-Dekor",
reliefiert, gold staffiert, schlichtes Zylinder-Uhrwerk
mit Schlüsselaufzug, Aufzug defekt, von unten minimal
bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Meissen:
Kleines Bilderalbum 1928 Abbildung Blatt No.1
 Börner, Maler, Zeichner, Modelleur und Medailleur, studierte
an der Akademie in Dresden, seit 1911 an der Manufaktur,
1924 Professor, ab 1930 Direktor der künstlerischen Abteilung,
seit 1937 Professor an der Akademie in Dresden, 1943-1945
deren Leiter, der vielseitigste Art Déco-Künstler in Meissen
[101033]