11.10.2014
Kat.Nr. 402

Historismus-Salon-Tisch.

ohne Limit
Historismus-Salon-Tisch.

Historismus-Salon-Tisch. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
Holz geschnitzt, silber gefasst, schwarze Granit-Platte,
ovale Zarge über Balustersäule mit vier geschweiften
Volutenbeinen, überstehende Platte mit profiliertem Rand,
dabei auswechselbar originale weiße Marmor-Platte, von
unten leicht bestoßen, 89x71 cm (35x28 in), Tisch-Höhe:
74.5 cm (29 1/4 in), Platte: 92x74 cm (36 1/4 x 29 in),
Literatur: Haaff: Prachtvolle Stilmöbel-Historismus in
Deutschland und Mitteleuropa vgl.Abbildung No.574
 Historismus-Stilklassiker der gehobenen Wohnkultur

[101006]