11.10.2014
Kat.Nr. 451

Teniers, David d.J. zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

1610 Antwerpen - 1690 Brüssel
"Reges Treiben auf dem Dorffest"
vielfigurige Genreszene mit geschlachtetem Schwein,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 94.5x70 cm
(37 1/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Teniers, flämischer Bauernmaler, Schüler seines gleich-
namigen Vaters, 1633 Mitglied der Lukas-Gilde, 1645 Dekan
derselben, wurde 1651 als Hofmaler nach Brüssel berufen,
begründete 1664 die Antwerpener Akademie, er war in seinen
fast 80 Lebensjahren sehr produktiv, seine Bilder sind
durch gemütlichen Humor, durchdachte Komposition, geist-
reiche Charakteristik und frische Lebendigkeit der
Darstellung ausgezeichnet

[101012]