11.10.2014
Kat.Nr. 452

Thoma-Höfele, Karl.

Limit 900,00 €
Thoma-Höfele, Karl.

Thoma-Höfele, Karl. 1866 Basel - 1923 München
"Stilleben", Arrangement mit Fayence, Muschel, Blüten und
Früchten, dabei wird den einzelnen Gegenständen ein
monumentaler Eigenwert eingeräumt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, kleiner
Farbabplatzer am Rand, 58x50 cm (22 3/4 x 19 3/4 in),
schwerer Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
 Thoma-Höfele (Carl), schweizer Stilleben-und Genremaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Gabriel
von Hackl, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten, 1914 Titular-Professor
[101044]